La noche de este sábado se llevó a cabo la 63 ceremonia de los Premios Ariel, que entrega la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

Dentro de la ceremonia realizada de manera virtual, destacaron los reconocimientos obtenidos por dos cintas ganadoras en el 17 ficmonterrey – Festival Internacional de Cine de Monterrey.

Se trata de Bisho de Pablo Giles en la categoría Mejor Cortometraje de Ficción y La casa de la memoria de Sofía Rosales como Mejor Cortometraje de Animación. Cabe destacar que en el ficmonterrey ambas películas fueron ganadoras en las mismas categorías.

Igual que lo hiciera el ficmonterrey en 2010, esta noche la Academia reconoció la trayectoria y el aporte de la actriz, directora y activista, Ofelia Medina, con el Ariel de Oro, que recibió de manos de Guadalupe Vázquez, sobreviviente de la Masacre de Acteal, Chiapas. También se reconoció el trabajo del productor y sonidista Fernando Cámara.

En su discurso de agradecimiento, Medina, destacó la importancia de la participación femenina en el séptimo arte.

En el caso del productor y sonidista a Fernando Cámara, el encargado de hacer la entrega del premio fue León Sandoval.

Por su parte Mónica Lozano, presidenta de la Academia Mexicana de Cine expresó que ante los tiempos difíciles “no hay adversidad que el arte no supere”.

Lista de ganadores del Ariel 2021

Mejores Efectos Especiales: Ricardo Arvizu  por  Nuevo orden

Mejores Efectos Visuales: Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe, Antonio Ramos Ramos por Sin señas particulares

Mejor Cortometraje de Ficción: Bisho Pablo Giles

Mejor Cortometraje de Ficción: Asoleadas de Nadia Ayala Tabachnik

Mejor Cortometraje documental: Están en algún sitio de  Pablo Tamez Sierra

Mejor Cortometraje de Animación: La casa de la memoria  de Sofía Rosales Arreola

Mejor Música Original: Kenji Kishi Leopo  por Los lobos

Mejor Maquillaje: Alfredo Tigre’ Mora, Alejadra Velarde por El baile de los 41

Mejor Vestuario: Kika Lopes por El baile de los 41

Mejor Diseño de Arte: Daniela Schneider por El baile de los 41

Mejor Sonido: José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido

directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) por Selva trágica

Mejor Edición: Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda por Sin señas particulares

Mejor Fotografía: Claudia Becerril Bulos por Sin señas particulares

Mejor Guión Adaptado: Antón Goenechea por Perdida

Mejor Guión Original: Fernanda Valadez, Astrid Rondero  por Sin señas particulares

Mejor Revelación Actoral: Indira Andrewin por Selva trágica

Mejor Coactuación Femenina:  Cici Lau en Los lobos

Mejor Coactuación Masculina: David Illescas en Sin señas particulares

Mejor Actriz: Mercedes Hernández en Sin señas particulares

Mejor Actor: Alfonso Herrera por El baile de los 41

Mejor Película Iberoamericana: El agente topo (Chile) dirigida por Maite Alberdi

Mejor Largometraje de Animación: Un disfraz para Nicolás de Eduardo Rivero

Mejor Ópera Prima: Sin señas particulares de Fernanda Valadez

Mejor Dirección: Fernanda Valadez por Sin señas particulares

Mejor Largometraje-Documental: Las tres muertes de Marisela Escobedo de Carlos Pérez Osorio

Mejor Película: Sin señas particulares, de Fernanda Valadez

post a comment.

La noche de este sábado se llevó a cabo la 63 ceremonia de Premios  Ariel que entrega la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas con reconocimiento especial para la actriz y directora Ofelia Medina así como para el productor y sonidista, Fernando Cámara.

Dentro de la ceremonia realizada de manera virtual, destacaron los reconocimientos obtenidos por dos cintas ganadoras en la más reciente edición del Festival Internacional de Cine de Monterrey.

Se trata de “Bisho” de Pablo Giles en la categoría Mejor Cortometraje de Ficción y “La casa de la memoria” de Sofía Rosales como Mejor Cortometraje de Animación.

Igual que lo hiciera el ficmonterrey en 2010, esta noche la Academia reconoció la trayectoria y el aporte de la actriz, directora y activista, Ofelia Medina, con el Ariel de Oro, que recibió de manos de Guadalupe Vázquez, sobreviviente de la Masacre de Acteal, Chiapas.

En su discurso de agradecimiento, Medina, destacó la importancia de la participación femenina en el séptimo arte.

En el caso del productor y sonidista a Fernando Cámara, el encargado de hacer la entrega del premio fue León Sandoval.

Por su parte Mónica Lozano, presidenta de la  Academia Mexicana de Cine expresó que ante los tiempos difíciles  “no hay adversidad que el arte no supere”.

Lista de ganadores del Ariel 2021

Mejores Efectos Especiales: Ricardo Arvizu  por  “Nuevo orden”

Mejores Efectos Visuales: Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe, Antonio Ramos Ramos por “Sin señas particulares”

Mejor Cortometraje de Ficción: “Bisho” Pablo Giles

Mejor Cortometraje de Ficción: “Asoleadas” de Nadia Ayala Tabachnik

Mejor Cortometraje documental: “Están en algún sitio” de  Pablo Tamez Sierra

Mejor Cortometraje de Animación: “La casa de la memoria”  de Sofía Rosales Arreola

Mejor Música Original: Kenji Kishi Leopo  por “Los lobos”

Mejor Maquillaje: Alfredo Tigre’ Mora, Alejadra Velarde por “El baile de los 41”

Mejor Vestuario: Kika Lopes por “El baile de los 41”

Mejor Diseño de Arte: Daniela Schneider por “El baile de los 41”

Mejor Sonido: José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido

directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) por “Selva trágica”

Mejor Edición: Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda por “Sin señas particulares”

Mejor Fotografía: Claudia Becerril Bulos por “Sin señas particulares”

Mejor Guión Adaptado: Antón Goenechea por “Perdida”

Mejor Guión Original: Fernanda Valadez, Astrid Rondero  por “Sin señas particulares”

Mejor Revelación Actoral: Indira Andrewin por “Selva trágica”

Mejor Coactuación Femenina:  Cici Lau | Los lobos

Mejor Coactuación Masculina: David Illescas | Sin señas particulares

Mejor Actriz: Mercedes Hernández  “Sin señas particulares”

Mejor Actor: Alfonso Herrera por “El baile de los 41”

Mejor Película Iberoamericana: “El agente topo” (Chile) dirigida por Maite Alberdi

Mejor Largometraje de Animación: “Un disfraz para Nicolás” de Eduardo Rivero

Mejor Ópera Prima: “Sin señas particulares” de Fernanda Valadez

Mejor Dirección: Fernanda Valadez por “Sin señas particulares”

Mejor Largometraje-Documental: “Las tres muertes de Marisela Escobedo” de Carlos Pérez Osorio

Mejor Película: “Sin señas particulares”, de  Corpulenta Producciones, FOPROCINE, Avanti Pictures, EnAguas Cine, Nephilim Producciones. Dir. Fernanda Valadez

fb. tw. ig.
EnglishEspañol