Image Alt

Ganadores

2020

Competencia Internacional y Mexicana

sq-sample2

Mejor Largometraje Internacional Documental

My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

sq-sample2

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

Supernova de Bartosz Kruhlik

sq-sample2

Mejor Cortometraje Internacional de Animación

To The Dusty Sea de Héloïse Ferlay

sq-sample2

Mejor Cortometraje Internacional Documental

DIYSEX de Maria Lorente, Juno Álvarez, Yaiza De Lamo, Mariona Vázquez

sq-sample2

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

Masmelos de Duván Duque

sq-sample2

Mención del Jurado a Largometraje Internacional de Ficción

A White, White Day de Hlynur Pálmason

sq-sample2

Mención del Jurado Cortometraje Internacional de Animación

Mother and Milk de Ami Lindholm

sq-sample2

Mención del Jurado Cortometraje Internacional de Ficción

Anna de Dekel Berenson

sq-sample2

Mejor Largometraje Mexicano Documental

Negra de Medhin Tewolde Serrano

sq-sample2

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción

Sanctorum de Joshua Gil

sq-sample2

Mejor Largometraje de Nuevo León

Marino y Esmeralda de Luis R. Garza

sq-sample2

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

Cascarita de Jim Barrera

sq-sample2

Mejor Cortometraje Mexicano Documental

Boca de Culebra de Adriana Otero

sq-sample2

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción

Canibalismo de Carlos Mendoza Guillén

sq-sample2

Mejor Cortometraje de Nuevo León

Güelito de Emilio Guerra

sq-sample2

Mención del Jurado a Largometraje Mexicano Documental

Dibujos contra las Balas de Alicia Calderón

sq-sample2

Mención del Jurado a Largometraje Mexicano de Ficción

Marino y Esmeralda de Luis R. Garza

sq-sample2

Mención del Jurado Cortometraje Mexicano de Animación

Hogar de mis Recuerdos de Javier Méndez Lafón

Premio del Público

sq-sample2

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

Supernova de Bartosz Kruhlik

sq-sample2

Al Mejor largometraje Mexicano

Lopon, Everardo Gozález

KinoStart

sq-sample2

Mención del Jurado KinoStart

Los niños perdidos de Emanuel Sena Galeana (Universidad Autónoma de Nuevo León)

sq-sample2

Mejor cortometraje KinoStart

Identificación pérdida de Axel González (Cinema Universidad)

2019

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

Give me liberty de Kirill Mikhanovsky

Mejor Largometraje Internacional de Animación

Black is Beltza de Fermín Muguruza

Mejor Largometraje Internacional Documental

Apuntes para una película de atracos de León Siminiani

Mención Especial del Jurado para Largometraje Internacional de Documental

Los Reyes de Bettina Perut, Iván Osnovikoff

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

Autumn Waltz de Ognjen Petković

Mejor Cortometraje Internacional de Animación

Acid Rain de Tomek Popakul

Mejor Cortometraje Internacional Documental

Prisoner of Society de Rati Tsiteladze

Mención Honorífica Mejor Narrativa Documental

The Dead de Gonçalo Robalo

Mención Honorífica Guión y Dirección

The Liberation of Harold Kvist de Melina Marak

Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional

Inventing Tomorrow de Laura Nix

Competencia Mexicana

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción

Yo necesito amor de Pepe Valle

Mejor Largometraje Mexicano Documental

45 días en Jarbar de César Aréchiga

Mejor Largometraje de Nuevo León

Fin Amor de Raúl Quintanilla Alvarado

Mención especial del Jurado para Largometraje Mexicano de Documental

Midnight Family de Luke Lorentzen

Mención especial del Jurado para Largometraje Mexicano de Ficción

Huachicolero de Edgar Nito

Mención Especial del Jurado para Largometraje de Nuevo León

El gran salto de Jorge Porras

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

Langosta Blanca de Paul Gómez López

Mejor Cortometraje Mexicano Documental

El valiente ve la muerte solo una vez de Diego Enrique Osorno

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción

Una Canción para María de Omar Deneb Juárez

Mejor Cortometraje de Nuevo León

El valiente ve la muerte solo una vez de Diego Enrique Osorno

Mención Honorífica Ejecución Técnica Cortometraje Mexicano Animación

Involution de Edgar Romero Pérez

Mención Honorífica Temática Cortometraje Ficción Mexicano

El mar incendiado de Carlos Armella

Mención Honorífica Dirección Cortometraje Ficción Meixcano

La Bruja de Texcoco de Cecilia Villaverde y Alejandro Paredes

Premio del Público al Mejor Largometraje Mexicano

El gran salto de Jorge Porras

Premio Art Kingdom

El gran salto de Jorge Porras

Kino Start

Mejor Cortometraje KinoStart 2019

Antes de entrar, permita salir de Gustavo Gamero

2018

Competencia Mexicana

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción

Los débiles de Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun

Mejor Largometraje Mexicano Documental

M-1 de Luciano Pérez Savoy

Mejor Largometraje de Nuevo León

La distancia de Andrea Martínez (Ricardo Andrés)

Mención especial del jurado a la dirección

Los días más oscuros de nosotras de Astrid Rondero

Mejor Largometraje Internacional de Animación

La Casa Lobo de Cristóbal León y Joaquín Cocina (Chile)

Mejor Largometraje Internacional Documental

Eastern Memories de Martti Kaartinen, Niklas Kullström (Finlandia)

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

Kiss and Cry de Chloé Mahieu y Lila Pinell (Francia)

Mención especial del Jurado para Largometraje Internacional de Ficción

Sambá de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (República Dominicana)

Mención especial del Jurado para Cortometraje Internacional de Ficción

Kampung Tapir de Aw See Wee (Malasia)

Mención especial del Jurado para Cortometraje Internacional de Animación

Sirens de Julia Tudisco (Hungría)

Mención Especial del Jurado para Cortometraje Mexicano a Diseño Sonoro

La huella de Carlos Alberto Andrade Montemayor

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

Casting de Katarzyna Iskra (Polonia)

Mejor Cortometraje Internacional de Animación

Fox boy de Do-Yeon Tak (Corea del Sur)

Mejor Cortometraje Internacional Documental

_galore de Bernd Lützeler (India – Alemania)

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

Kvazar de Alan Girón Palau y Eric Rodríguez Carrillo

Mejor Cortometraje Mexicano Documental

Valentón de Luis Armando Sosa Gil

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción

Los ausentes de José Porfirio Lomas Hervert

Mejor Cortometraje de Nuevo León

Olor a mercado de Luis Petranko

Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional

It’s criminal de Signe Taylor

Premio del Público al Mejor Largometraje Mexicano

Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza.

Kino Start

Mención especial del Jurado

Te quiero, Alejandra de Minerva Elisa Rivera Bolaños

Mejor Cortometraje Kinostart 2018

Reset de Rodrigo Martín Jaffe

2017

Competencia Internacional

Premio del público al Mejor Largometraje Internacional

Brigsby Bear de Dave McCary

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

Hijo por hijo de Juan Avella (Venezuela).

Mejor Cortometraje Internacional Documental

Kopfüber (Head first) de Daniel Thomaser (Alemania).

Mención del Jurado

Cucli de Xavier Marrades (España)

Ringo de Adriá Pagés (España)

Mejor Cortometraje Internacional de Animación

Le futur sera chauve (El futuro está pelón) de Paul Cabon (Francia).

Competencia Mexicana

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción

Los Años Azules de Sofía Gómez Córdova

Mejor Largometraje Mexicano Documental

Batallas íntimas de Lucía Gajá

Mejor Largometraje de Nuevo León

Mujeres de manos cálidas de Adrián Macías

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción

La familia Hernández Cruz de Anaïs Pareto

El Jurado otorgó dos premios de Mejor Cortometraje Mexicano Documental

La muñeca tetona de Diego Osorno y Adolfo Alexandro Aldrete

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

Cerulia de Sofía Carrillo.

Mejor Cortometraje de Nuevo León

Quiero hablar contigo de Carlos Mendoza

MECE

Mejor Cortometraje MECE

La barca de oro de Malcom Vargas

Menciones del Jurado MECE

18h45 de Juan Vildósola y Theo Kaya

Hasta el fin del mundo de Gabriel Pérez

Carla y la página 49 de Fernanda Sandoval

2016

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional De Animación

Psiconautas, los niños olvidados de Alberto Vázquez y Pedro Rivero

Mejor Largometraje Internacional Documental

Exótica, erótica, etc. de Evangelia Kranioti.

Mejor Largometraje Internacional Ficción

Amama de Asier Altuna

Mejor Cortometraje Internacional Animación

Manoman de Simon Cartwright

Mejor Cortometraje Internacional Documental

Amongst Us de Guido Hendrikx

Mejor Cortometraje Internacional Ficción

Butter Brioche de Christopher Kaufmann

Competencia Mexicana

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción

Almacenados de Jack Zagha

Mejor Largometraje Mexicano Documental

El hombre que vio demasiado de Trisha Ziff.

Mejor Largometraje de Nuevo León

El Salmón de Janett Juárez y Ricardo Martez

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción

Domingo de Raúl López Echeverría

Mejor Cortometraje Mexicano Documental

13500 Volts de Mónica Blumen

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

Aeronautas de León Fernández

Mejor Cortometraje de Nuevo León

El problema de las estrellas binarias de Juan H. Villar

Mejor Cortometraje de la Muestra Estatal De Cine Estudiantil (MECE)

Feliz día de Rafael Cervantes

Premio de Adquisición Digital de Cinema Uno

Pequeño peatón imprudente de Enrique López Oropeza

Premio Alebrije Distribución

La caridad de Marcelino Islas

Premio Jurado de la Audiencia

Largometraje Internacional

Amama de Asier Altuna.

Largometraje Mexicano

Maquinaria Panamericana de Joaquín del Paso.

2015

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

The Lesson, de Kristina Grozeva y Petar Valchanov

Mejor Largometraje Internacional Documental

Felvidek: Caught in between, de Vladislava Plancíková, representando a Eslovaquia y la República

Mejor Largometraje Internacional de Animación

Pos eso de Sam, representando a España.

Largometraje Mexicano

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción

Ganador de un estímulo por $100,000 pesos

Plan sexenal, de Santiago Cendejas

Mención Honorífica Largometraje Mexicano Ficción

La Maldad, de Joshua Gil Delgado.

Premio CINEMA UNO de adquisición para distribución digital

Con valor de $1000 USD

La Maldad, de Joshua Gil Delgado

Mejor Largometraje Mexicano Documental

Ganador de un estímulo por $100,000 pesos

Retratos de una búsqueda, de Alicia Calderón

Mención Honorífica Largometraje Mexicano Documental

Exergo, de Diego Amando Moreno

Mejor Largometraje de Nuevo León

Alexfilm, de Pablo Chavarría

Cortometrajes

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

Burden’s weight de Vivian Andereggen, representando a Alemania

Menciones Honoríficas Cortometraje Internacional de Ficción

Los niños del río, de Javier Macipe, representando a España

Leidi, de Simón Mesa Soto, representando a Colombia, por la interpretación de su actriz principal.

Mejor Cortometraje Internacional Documental

Hacia una primavera rosa, de Mario de la Torre, representando a España

Menciones Honoríficas Cortometraje Internacional de Documental

Invisible, de Zofia Pregowska, representando a Polonia

Owami – I am…, de Diana Menestrey, representando a Alemania

Historia de un oso, de Gabriel Osorio, representando a Chile

Mención Honorífica Cortometraje Internacional de Documental

Mención Honorífica Cortometraje Internacional de Documental

Mejor Cortometraje Mexicano Documental

Futuro quebrado, de José Luis Soto Ruvalcabac

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción

Contrapelo, de Gareth Dunnet Alcocer

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

Olas del cielo, de Gildardo Santoyo del Castillo

Mejor Cortometraje de Nuevo León

Vuelve, de Jesús Gerardo Castorena y Víctor Alonso Ponce

Mención Honorífica Cortometraje de Nuevo León

Feliz cumpleaños, de Carlos Mendoza Guillén

Premio Jurado de la Audiencia

Selección Largometraje Mexicano:

El comienzo del tiempo, de Bernardo Arellano

Selección Largometraje Internacional:

Enclave, de Goran Radovanovic, representando a Serbia

Muestra Estatal de Cine Estudiantil

Mejor Cortometraje de la Muestra Estatal de Cine Estudiantil

Ganador de un estímulo por $10,000 pesos en servicios de producción por parte del canal UNA VOZ CON TODOS del Sistema Público de Radiodifusión del Estado Mexicano
Nuevos Aires, de Ivan García González.

Menciónes Honoríficas de la Muestra Estatal de Cine Estudiantil

Efímero, de Elizabeth Moreno Reyes

Turno 66, de Gustavo Gamero

2014

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional de Animación

Lisa Limone ja Maroc Orange tormakas armulugu (Lisa Limone y Maroc Orange, una rápida historia de amor) de Mait Laas

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

De Nieuwe Wereld (El nuevo mundo) de Jaap van Heusden

Mejor Largometraje Internacional Documental

Finding Vivian Maier (Encontrando a Vivian Maier) de John Maloof

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

Dentro de Bruno Autran

Mejor Cortometraje Internacional Documental

Nasza Klatwa (Nuestra maldición) de Tomasz Sliwinski

Mejor Cortometraje Internacional de Animación

Payada pa’ Satán de Carlos Balseiro y Antonio Balseiro

Menciones del Jurado

An der tür (En la puerta) de Miriam Bliese

Competencia Mexicana

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción

Cuatro lunas de Sergio Tovar Velarde.

Mejor Largometraje Mexicano Documental

La danza del hipocampo de Gabriela Domínguez Ruvalcaba.

Mejor Largometraje de Nuevo León

La sangre bárbara de Jesús Mario Lozano.

Mejor Cortometraje Mexicano Documental

Un día como tantos de Mauricio Gutiérrez

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción

Nunca regreses de Leonardo Díaz

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

El gran líder de Francisco Jiménez

Mejor Cortometraje de Nuevo León

El beso de Carlos G. Dávila

Menciones del Jurado

Gloria de A. J. Gómez

Muestra Estatal de Cine Estudiantil

Mejor cortometraje de la Muestra Estatal de Cine Estudiantil

Sin Dios y sin Santa María de Jorge Alberto Rico Silva (Facultad de Artes Visuales)

Menciones del Jurado

Un día como tantos de Mauricio Gutiérrez Reyna (Facultad de Artes Visuales)

Querer bonito de Iztarú Alfaro Guerrero (Tecnológico de Monterrey)

2013

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional de Animación

O Apóstolo de Fernando Cortizo

Mejor Largometraje Internacional Documental

Himself he cooks de Valerie Berteau y Philippe Witjes

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

Nairobi half life de Tosh Kitonga

Mejor Cortometraje Internacional de Animación

Yeon-ae-no-ri (Love games) de Joung Yumi

Mejor Cortometraje Internacional Documental

Hua Duo de Huaquing Jin

Mención Especial

Enseguida Anochece de Gonzalo Gerardin y María Paula Trocchia

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

Sub de Jossie Malis Álvarez

Mención Especial Cortometraje Internacional de Ficción

The mass of men de Gabriel Gauchet

Mención Especial

Tin & Tina de Rubin Stein

Competencia Nacional

Mejor Largometraje Mexicano Documental

Celso Piña: el rebelde del acordeón de Alfredo Marrón

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción

Las búsquedas de José Luis Valle

Mención Especial del Jurado

La Revolución de los alcatraces de Luciana Kaplan

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

Un día en Familia de Pedro “Zulu“ González

Mención Especial

Lluvia en los ojos de Rita Basulto

Mejor Cortometraje Mexicano Documental

La música silenciada de Andrea Oliva Marcial

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción

Ratitas de David Figueroa García

Mención Especial

Otra galaxia de Alfredo Juan Felix Díaz González

Mejor Cortometraje de Nuevo León

Al final de octubre de Luciano Pérez Savoy

Mención Especial

El último predicador de Pablo Alejandro Gómez Canales

2012

Competencia Internacional

sq-sample2

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

Tey de Alain Gomis (Francia/Senegal)

sq-sample2

Mención Especial

L’enfant d’en haut (Hermana) de Úrsula Meier (Francia/Suiza)

sq-sample2

Mejor Largometraje Internacional Documental

HU Enigma de Pedro Urano y Joana Traub (Brasil)

sq-sample2

Mejor Largometraje Internacional de Animación

Crulic- Drumul spree dincolo (Crulic- el camino al más allá) de Anca Damian (Polonia/Romania)

sq-sample2

Mención Especial

Le Tableau de Jean-François Laguionie (France)

sq-sample2

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

Kolona (Columna) de Ujkan Hysai (Kosovo)

sq-sample2

Mejor Cortometraje Internacional Documental

Kontraktet (Contrato), de Lina Mannheimer (Suecia)

sq-sample2

Mejor Cortometraje Internacional de Animación

From dad to son (De padre a hijo) de Jils Knoblich (Alemania)

sq-sample2

Mención Del Jurado

L’mrayet de Nadia Rais (Túnez)

sq-sample2

Premio de la Audiencia

Die Wand (La Pared) de Julian Pölsler (Austria/Alemania)

Competencia Nacional

sq-sample2

Mejor Largometraje Mexicano Documental

Entre la noche y el día de Bernardo Arellano

sq-sample2

Mención del Jurado

Buscando a Larisa de Andrés Pardo

sq-sample2

Mejor Largometraje de Nuevo León

Terrafeni de Pablo Chavarría

sq-sample2

Mejor Cortometraje Mexicano

La Noria de Karla Castañeda

sq-sample2

Mención del Jurado

La madre de Ernesto Martínez Bucio

Calle de Reinas de Emiliano Mazza de Luca

sq-sample2

Mejor Cortometraje De Nuevo León

Tren 55 de Gilberto Jiménez

sq-sample2

Premio de la Audiencia

Entre la noche y el día de Bernardo Arellano

2011

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

En terrains connus (En terreno conocido) de Stéphane Lafleur (Canadá)

Mejor Largometraje Internacional Documental

Khusel shunal (Pasión) de Byamba Sakhya (Mongolia)

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

Eu ñao quero voltar sozinho (No me quiero regresar solo) de Daniel Ribeiro (Brasil)

Mención del Jurado

Seamstress (Costureras) de Gracie Otto (Australia)

Mejor Cortometraje Internacional Documental

Guañape sur de János Richter (Italia)

Mejor Cortometraje Internacional de Animación

Loom (Telar) de Jan Brunck, Ilija Bitzer y Csaba Letay (Alemania)

Mención Del Jurado

El mundo de Raúl de Horizoe García Miranda (Cuba)

Premio de la Audiencia

Jiro dreams of sushi (Jiro sueña con sushi) de David Gelb.

Competencia Nacional

Mejor Largometraje Mexicano

El Jurado decidió otorgar el premio a dos películas:

El lugar más pequeño de Tatiana Huezo Sánchez

Preludio de Eduardo Lucatero

Mejor Largometraje de Nuevo León

Amor del regio de Manolo Rodríguez Leal, Enrique López Oropeza, Hernán Rocha, Pamela Pulido, Óscar Rodríguez Górriz, Alfredo Sánchez Mejorada Herrera, Antonio Cárdenas Gahed, Enrique Okusono, Pablo Suess, Daniel Cantú, César Cossio.

Mejor Largometraje de Nuevo León

Terrafeni de Pablo Chavarría

Mejor Cortometraje Mexicano

La Noria de Karla Castañeda

Mención del Jurado

La madre de Ernesto Martínez Bucio

Calle de Reinas de Emiliano Mazza de Luca

Mejor Cortometraje De Nuevo León

Tren 55 de Gilberto Jiménez

Premio de la Audiencia

Entre la noche y el día de Bernardo Arellano

2010

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

Les Signes Vitaux de Sophie Deraspe (Canadá)

Mejor Largometraje Internacional Documental

Alias de Jens Junker (Alemania)

Mejor Director

Sophie Deraspe por Les Signes Vitaux (Canadá)

Mención del Jurado

Seamstress (Costureras) de Gracie Otto (Australia)

Mejor Guión

Jeff & Michael Zimbalist por The Two Escobars (Colombia – Estados Unidos)

Mejor Interpretación Protagónica

Maryam Zaree por Shahada (Alemania)

Mejor Fotografía

Jasper Wolf por Het Leven Uit Een Dag (Países Bajos)

Mejor Sonido

Frédéric Cloutier por Les Signes Vitaux (Canadá)

Mejor Edición

Gregory O´Toole y Jeff Zimbalist por The Two Escobars (Colombia – Estados Unidos)

Premio de la Audiencia

Alias de Jens Junker (Alemania)

Mejor Cortometraje de Ficción

Little By Little de Leung Kin Pong (Hong Kong)

Mención Especial

Tokio Baby de Tommi Kainulainen (Finlandia) y Customer Support de André Øvredal (Noruega)

Mejor Cortometraje Documental

Szesc Tygodni de Marcin Janos Krawczyk (Polonia)

Mención Especial

Kinbaku de Jouni Hokkanen (Finlandia)

Mejor Cortometraje de Animación

Le Petit Dragon de Bruno Collet (Francia)

Mención Especial

Sous un coin de ciel bleu de Demuynck y Cecilia Marreiros Marum (Francia – Bélgica)

México de Norte a Sur en competencia

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción

Perpetuum Mobile de Nicolás Pereda

Mejor Largometraje Mexicano Documental

Un Día Menos de Dariela Ludlow

Premio de la Audiencia

La Mitad del Mundo de Jaime Ruíz Ibañez

Mejor Cortometraje Mexicano

El último canto del pájaro Cú de Alonso Ruízpalacios

Mención Especial

La mina de oro de Jacques Bonnavent yMartyris de Luis Felipe Hernández Alanís

La República de los Leones

Mejor Largometraje de Nuevo León

Los Carboneros de Melisa Saucedo González y Benjamín Contreras Cabrera

Mejor Cortometraje de Nuevo León

El jurado decidió entregar dos premios a los cortos

La Beca de Héctor Montaño Jaramillo

El Intruso de Carlos Algara y Carlos Ramírez

2009

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

Kolme viisasta miestä de Mika Kaurismaki (Finlandia)

Mejor Largometraje Internacional Documental

Bloody Mondays & Strawberry Pies de Coco Schrijber (Países Bajos)

Mención Especial

The Yes Men fix the World de Andy Bichlbaum, Mike Bonano y Kart Engfehr (Estados Unidos, Francia)

Mejor Director

Paolo Sorrentino por Il Divo (Italia)

Mejor Guión

Paolo Sorrentino por Il Divo (Italia)

Mejor Interpretación Protagónica

Edward Hogg por White Lightnin (Reino Unido)

Mejor Fotografía

Agnès Godard por Home (Francia)

Mejor Sonido

Luc Yersin por Home (Francia)

Mejor Edición

Gys Zevenbergen por Bloody Mondays & Strawberry Pies (Países Bajos)

Premio de la Audiencia

Kolme viisasta miestä de Mika Kaurismaki (Finlandia)

Mejor Cortometraje de Ficción

Madaram Sayeh bolandi darad de Kaveh Ghaharemany (Irán)

Mención Especial

Dan v Benetkan de Rok Bicek (Eslovenia)

Mejor Cortometraje Documental

Szesc Tygodni de Marcin Janos Krawczyk (Polonia)

Mención Especial

Vivid Dreams. Looking for Arthur C. Clarke de Stefano Rebechi (Italia)

Mejor Cortometraje de Animación

Milovan Circus de Gerlando Infuso (Bélgica)

Mención Especial

Niño de mis Ojos de Guadalupe Sánchez Sosa (México)

México de Norte a Sur en competencia

Mejor Cortometraje Mexicano

Spital Zürich de Miguel Muzquiz

Mención Especial

Jaulas de Juan José Media

Mejor Largometraje de Nuevo León

El Día de Tao

Mejor Cortometraje de Nuevo León

Princesa en la Torre de Cristóbal Juárez

Mención Especial

Panoramas de Gian Cassini y Luego de Ana Laura Rascón

fb. tw. ig.